Главная | Блог | ​Как не потерять позиции при обновлении сайта? Чек-лист по переезду! Вторая часть

​Как не потерять позиции при обновлении сайта? Чек-лист по переезду! Вторая часть

Все работы над проектом разделим на следующие этапы:

  • Подготовительные работы;
  • Структура сайта;
  • Наполнение сайта;
  • Внешняя оптимизация;
  • Технические настройки;
  • Сторонние сервисы;
  • Подготовка к запуску.

В прошлой статье мы затронули первые три этапа «переезда». В данной статье я расскажу об остальных этапах. Поехали!

***

Внешняя оптимизация

В рамках внешней оптимизации необходимо проверить внешние ссылки с сайта и на сайт. Здесь также рекомендую собрать таблицу с исходящими и входящими ссылками на старом сайте, которая будет использоваться для внедрения ссылок на новый сайт.

К исходящим ссылкам, как правило, относятся ссылки на соцсети, внешние сайты в шапке и футере сайта, ссылки на сервисы внутри сайта, ссылки на сайты производителей в каталоге товаров и т.д. Они размещаются в самом шаблоне страниц сайта и должны быть закрыты, в большинстве своем, от индексации тегом rel=”nofollow”.

Исходящие ссылки для сайта site.ru — ITC MEDIA

Исходящие ссылки рекомендуем проверить на предмет их доступности, исправить «битые» ссылки и переносить без изменений. Если какие-то ссылки планируется удалить, рекомендую это отметить в таблице и смело удалять.

К входящим ссылкам относятся все ссылки на любые страницы сайта на других площадках в сети интернет. Необходимо сформировать таблицу доменов и конкретных страниц, откуда идут ссылки на сайт. В таблицу добавить анкор и вес домена. Также стоит отследить и зафиксировать в таблице объем трафика, который принесли эти ссылки. Информацию можно собрать с помощью таких сервисов:

  • Яндекс.Вебмастер/Google Search Console — откуда и куда ведут внешние ссылки, их анкоры;
  • serpstat.com — откуда и куда ведут внешние ссылки, их анкоры, вес домена, на котором размещена внешняя ссылка;
  • Яндекс.Метрика/Google Analytics — объем трафика по источникам канала “Переходы по ссылкам на сайтах” и показатели вовлеченности.

Если в рамках обновления сайта будут меняться ссылки, на которые ссылаются внешние домены, то необходимо дополнить список Redirect 301 этими ссылками. если они ранее не были проработаны. А после попытаться изменить саму ссылку на источнике путем переговоров с владельцами сайта.

Если в рамках обновления сайта были выявлены «плохие» внешние ссылки (те, которые приносят не целевой трафик или на которых указана некорректная ссылка), стоит проработать вопрос удаления и/или замены таких ссылок на сайтах источниках.

Входящие ссылки для сайта site.ru ​— ITC MEDIA

После релиза нового сайта рекомендуем проверить сайт на предмет «битых» внешних ссылок и работоспособности новых редиректов, если они были настроены.

В рамках проработки внешней оптимизации рекомендую проверить наличие микроразметки на старом сайте. Если микроразметка есть, то ее необходимо перенести. Если микроразметки нет, то нужно ее внедрить на новом сайте.

***

Технические настройки

Далее проверяем технические настройки сайта, которые могут негативно повлиять на позиции сайта в поисковых сетях.

Если на сайте установлен ssl сертификат, то после релиза нового сайта необходимо убедится в том, что он установлен и не сбилась переадресация страниц с версии без сертификата на версию с сертификатом.

Если в рамках обновления сайта меняется его домен, то лучше сразу установить ssl сертификат, настроить переадресацию страниц с версии без сертификата на версию с сертификатом.

Проверить отсутствие дублей страниц. Это могут быть страницы, которые открываются по двум разным адресам, например:

  • с www и без (не выбрано главное зеркало сайта);
  • site.ru/index.php или site.ru/index.html;
  • страницы с utm-метками или реферальной ссылкой (site.ru/?ref=…);
  • некорректная настройка 404 (когда любой набор символов и цифр в адресе сайта приводит к отображению страницы 404).

Все эти проблемы с дублированием можно исправить с помощью корректной технической настройки сайта/CMS.

В файле robots.txt необходимо проверить наличие директив Host и Sitemap, которые подскажут поисковым роботам адрес главного зеркала сайта и адрес, по которому находится структура сайта.

Также в файле robots.txt стоит сразу исключить страницы фильтрации, пагинации и сервисных разделов.

Пример robots.txt для сайта site.ru — ITC MEDIA​

Далее необходимо проверить файл sitemap.xml на предмет того, как часто он обновляется, все ли страницы там отображаются, корректно ли воспринимается этот файл поисковыми системами. Проверку на корректность можно провести с помощью сервисов Яндекс.Вебмастер и GSC (Анализ сайтов Sitemap).

***

Сторонние сервисы

Обязательно проверяем наличие сервисов сбора статистики на старом и новом сайте.

Если у Вас стояли Яндекс.Метрика, Google Analytics, GSC и Яндекс.Вебмастер на старом сайте, то лучше перенести их на новый прямо перед самым релизом сайта.

Естественно, необходимо проверить наличие кода на всех страницах сайта.

Не забудьте про онлайн-чат, обратный звонок и динамический коллтрекинг, если они у Вас были.

***

Запуск!

Рекомендую проводить релиз в то время, когда пользователи не пользуются сайтом активно. Чаще всего, это поздний вечер/ночь или раннее утро. Эту информацию Вы можете уточнить в сервисах сбора статистики через отчет о посещаемости сайта. Например, в Яндекс.Метрике отчет выглядит так:

Посещаемость по времени суток для сайта site.ru — ITC MEDIA

Релиз нового сайта желательно проводить с 01:00 до 06:00

Если нет возможности совершить переезд в ночное время, просто ставим «заглушку» о проведении технических работ на всем сайте.

ВАЖНО: не ставьте переадресацию с внутренних страниц сайта на Главную на время релиза, это может негативно отразиться на позициях сайта в поисковых системах!

И финальные «аккорды»:

  • переносим сайт на «бой»;
  • еще раз проверяем по чек-листу;
  • убираем «заглушку», если ставили;
  • отправляем страницы сайта на переобход в Вебмастерских;
  • и… наслаждаемся результатом!
    • Послесловие

      Веб-аналитика может помочь при создании сайта с нуля — если Вы хотите создать сайт, который будет сразу оптимизирован под требования поисковых систем, то необходимо побеспокоиться заранее и учесть чуть больше факторов, чем удобный дизайн и понятная структура.

      Надеюсь, данные советы помогут вам сохранить позиции сайта при переезде! С уважением, Евгений Александров, CEO ITC MEDIA

      Чек-лист для использования по ссылке.

Интересные статьи

17 Июля 2023
SEO-продвижение МРТ-центра в Москве: опыт и результаты
22 Июня 2023
Обязательные коммерческие и конверсионные элементы медицинских сайтов услуг
12 Июня 2023
Почему чат GPT не заменит копирайтера?


Наверх